Terminó la segunda década del siglo 21. 20 torneos cortos se disputaron en el fútbol colombiano, 12 se definieron bajo playoffs y ocho por cuadrangulares. Tres nombres distintos. Diez se jugaron con 18 equipos y otros diez se disputaron con 20.

29 equipos diferentes hicieron parte de la primera división de Colombia. Nueve le sumaron estrellas a sus escudos, no hubo campeones inéditos, pero sí un nuevo ‘más veces campeón‘.

Publicidad

A continuación les presentamos la tabla de reclasificación de estos 20 torneos que se disputaron en la década.

  1. Nacional: 807 puntos – 466 partidos jugados – 229 victorias – 120 empates – 117 perdidos – 692 goles a favor y 449 en contra. Campeón en seis ocasiones.

2. Tolima: 706 puntos – 456 partidos jugados – 193 victorias – 127 empates – 136 perdidos – 625 goles a favor y 503 en contra. Campeón una vez.

3. Santa Fe: 700 puntos – 446 partidos jugados – 188 victorias – 136 empates – 122 perdidos – 557 goles a favor y 425 en contra. Campeón tres veces.

4. Junior: 683 puntos – 446 partidos jugados – 182 victorias – 137 empates – 122 perdidos – 583 goles a favor y 451 en contra. Campeón en cuatro oportunidades.

5. Millonarios: 669 puntos – 434 partidos jugados – 185 victorias – 114 empates – 135 perdidos – 588 goles a favor y 464 en contra. Campeón en dos ocasiones.

6. Cali: 657 puntos – 438 partidos jugados – 179 victorias – 120 empates – 139 perdidos – 586 goles a favor y 508 en contra. Campeón una vez.

7. Medellín: 653 puntos – 426 partidos jugados – 179 victorias – 116 empates – 131 perdidos – 602 goles a favor y 498 en contra. Una vez campeón.

8. Once Caldas: 600 puntos – 420 partidos jugados – 163 victorias – 111 empates – 146 perdidos – 562 goles a favor y 508 en contra. Campeón una vez.

PuntosPJPGPEPPGFGC
9La Equidad541412133142137449459
10Rionegro520382134118130435439
11Envigado479386120119147420468
12Huila473402118119165435522
13Pasto426342106108128378422
14Patriotas39131096103111315369
15Chicó3423068393130325422
16Alianza Petrolera3402788682110279343
17América298214815578253253
18Cúcuta2632386568105249333
19Bucaramanga 217166555259167191
20Jaguares214202525892178276
21Quindío168150443670144220
22Cortuluá167160424177168228
23Cartagena117108293049123169
24Fortaleza737617223775109
25Uniautónoma 727617213866109
26Pereira 597210293374100
27Unión Magdalena 45461112234066
28Tigres44401111183749
29Leones 2238313222851

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here