La fase 2 de la Copa Sudamericana cada vez toma más color. Ya se conocen 19 equipos que superaron la fase 1 y uno de los equipos transferidos de la fase 3 de Copa Libertadores: Atlético Tucumán.

En la tarde noche de este jueves se terminarán de conocer los otros cuatro equipos que integrarán esta ronda y faltaría por conocer los ocho terceros que lleguen de la fase de grupos de Copa Libertadores, para completar los 32 cupos.

Publicidad

Estos 32 equipos se dividirán en dos bombos: A y B. Al primero irán los 10 transferidos de Copa Libertadores más los seis mejores clasificados de la fase 1 de Sudamericana, y al segundo bombo irán los otros que avanzaron de Sudamericana.

Por el momento así va la clasificación

Bombo A

  1. Liverpool (Uruguay) – eliminó a Llaneros Guanare
  2. Bahía (Brasil) – eliminó a Nacional de Paraguay
  3. Emelec (Ecuador) – eliminó a Blooming
  4. Cali (Colombia) – eliminó a River Plate de Paraguay
  5. River Plate (Uruguay) – eliminó a Atlético Grau
  6. Huachipato (Chile) – eliminó a Pasto
  7. Atlético Tucumán (transferido Copa Libertadores)
  8. Tolima o Palestino/Guaraní (transferido Copa Libertadores

Bombo B

  1. Sol de América (Paraguay) – eliminó a Goiás
  2. Atlético Nacional (Colombia) – eliminó a Huracán
  3. Sportivo Luqueño (Paraguay) – eliminó a Mineros de Guayana
  4. Fénix (Uruguay) – eliminó a El Nacional de Ecuador
  5. Vasco da Gama (Brasil) – eliminó a Oriente Petrolero
  6. Coquimbo (Chile) – eliminó a Aragua
  7. Lanús (Argentina) – eliminó a la U Católica de Ecuador
  8. Unión de Santa Fe (Argentina) – eliminó a Atlético Mineiro
  9. Millonarios (Colombia) – eliminó a Always Ready
  10. Melgar (Perú) – eliminó a Nacional Potosí
  11. Vélez (Argentina) – eliminó a Aucas
  12. Sport Huancayo (Perú) – eliminó a Argentinos Juniors
  13. Unión La Calera (Chile) – eliminó a Fluminense
  14. Cusco o Audax Italiano (2-0)
  15. Independiente o Fortaleza (2-1)
  16. Zamora o Plaza Colonia (1-0)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here