Este miércoles terminó la tercera jornada de doble enfrentamiento por la Eliminatorias de la Eurocopa 2020. Por el momento no hay ningún equipo clasificado, pero sí hay una tendencia en ciertos grupos de los equipos que se harán dueños de los cupos.

Recordemos que por grupo serán dos selecciones las que avancen al torneo continental del siguiente año que se disputará en diferentes estadios de Europa.

Publicidad

A falta de dos jornadas de doble partido (7-15 de octubre y 11 y 19 de noviembre) estos son los equipos que están avanzando a la Eurocopa 2020.

Grupo A


Partidos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Puntos
Inglaterra44001512
República Checa530219
Kosovo522108
Montenegro5023-102
Bulgaria5023-62

Grupo B


Partidos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Puntos
Ucrania54101013
Portugal422068
Serbia5212-27
Luxemburgo5113-34
Lituania5014-111

Grupo C


Partidos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Puntos
Alemania54011112
Irlanda del Norte5401312
Holanda430199
Bielorrusia5104-73
Estonia5005-160

Grupo D


Partidos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Puntos
República de Irlanda5320411
Dinamarca5230109
Suiza422068
Georgia5113-44
Gibraltar5005-160

Grupo E


Partidos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Puntos
Croacia5311510
Eslovaquia530229
Hungría530219
Gales420206
Azerbaiyán5014-81

Grupo F


Partidos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Puntos
España66001418
Suecia6321511
Rumanía6312610
Noruega623139
Malta6105-113
Islas Feroe6006-170

Grupo G


Partidos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Puntos
Polonia6411613
Eslovenia6321711
Austria6312710
Macedonia del Norte622208
Israel622208
Letonia6006-200

Grupo H


Partidos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Puntos
Turquía65011215
Francia65011515
Islandia6402112
Albania630319
Moldavia6105-153
Andorra6006-140

Grupo I


Partidos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Puntos
Bélgica66001818
Rusia65011415
Kazajstán6213-17
Chipre621357
Escocia6204-86
San Marino6006-280

Grupo J


Partidos

Victorias

Empates

Derrotas

A favor

En contra

Diferencia de goles

Puntos
Italia 66001831518
Finlandia640284412
Armenia6303121119
Bosnia y Herzegovina6213121117
Grecia6123710-35
Liechtenstein6015119-181

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here