Tras haberse clasificado a la final de la Liga Águila 2019-2, América de Cali se aseguró un puesto en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020. Independientemente si sale o no sale campeón, ‘La Mechita’ irá al torneo continental como el representante de Colombia 2, pues está ubicado en el segundo puesto de la tabla de reclasificación, que es comandada por el Junior de Barranquilla.

Esto le permitirá al América de Cali llegar a 200 partidos en Copa Libertadores, una cifra que no tiene ningún equipo colombiano en este certamen. Si bien Atlético Nacional es el que más participaciones tiene (21), América en 19 torneos disputados tiene más partidos jugados: 196 frente a los 175 del Verdolaga.

Publicidad

De los 196 partidos que ha enfrentado, América de Cali consiguió 262 puntos, mientras que Nacional, en 175, obtuvo 233 unidades.

Así está la tabla histórica de los equipos colombianos en Copa Libertadores:

PCOLEquipoTJTGPJPGPEPPGFGCDIFPTSPCT
1.América de Cali190196895552287211+7626254,76%
2.Atlético Nacional212175744358235192+4323351,20%
3.Deportivo Cali200154613261217206+1120546.53%
4.Santa Fe12098392534134119+1514248.74%
5.Junior150108392445115136-2114143.56%
6.Millonarios170104382442139133+613845.03%
7Independiente Medellín8062221624757508243,83%
8.Once Caldas81581823176665+17744,25%
9.Deportes Tolima70421417134745+16547,10%
10.Cúcuta Deportivo20208662824+43050,00%
11.Boyacá Chicó208404121201250,00%
12.Unión Magdalena10621378-1738,89%
13.Atlético Bucaramanga10821569-3729,17%
14.Cortuluá106105916-7316,67%
15.Deportivo Pasto106006314-1100,00

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here